Yii2 Application Development Cookbook

Те, кто следит за судьбой PHP и Yii, вероятно заметили в Новостях Yii2, предновогоднем PHP-дайджесте и в блоге RMCreative Александра Макарова о выходе новой редакции популярной книги практических рецептов Yii Development Cookbook, переписанной в этот раз на Yii2.

Про неё уже скромно упомянули в нашем паблике и даже поблагодарили.

Приобрести книгу можно на сайте издательства. По ссылке на RMCreative выложен промо-код на скидку в 20%.

Только на прошлой неделе до меня дошла посылка с авторскими экземплярами, поэтому вживую презентую книгу только сейчас:

Комментарии

 

Анатолий Белов

Испадстала! Ну вы отожгли парни!

Ответить

 

Семенов Максим

Купил электронную версию книги перед НГ (27.12).

А сейчас захожу и сравниваю - текущая цена книги (электронной версии) отличается почти в 10 раз(я купил примерно за 4 евро против 35 сейчас).

Это я на какую-то распродажу попал?) Или просто кто-то ошибся в цене, когда ее выставлял?)

Ответить

 

Дмитрий Елисеев

Видимо да. Они иногда акции устраивают.

Ответить

 

Евгений Шевченко

Книга конечно хорошая, но 35 евро, как то кусючая цена

Ответить

 

Дмитрий Елисеев

Там все цены такие.

Ответить

 

Евгений Шевченко

Дмитрий, а подскажите пожалуйста, будут ли какие то распродажи видео Ваших курсов?

Ответить

 

Дмитрий Елисеев

Можете на другие сходить, если мои слишком дорогие:

Geekbrains - 12 370 руб
NTSchool - 15 000 руб
Luxoft-Training - 27 825 руб

Ответить

 

Леша

чего это дорого, обучение никогда не дорого:))) В работе отобъется))))

Ответить

 

Евгений Шевченко

Да конечно, 35 евро за книгу

Ответить

 

Леша

ну не знаю, как по мне для программиста это доступная цена.

Ответить

 

Леша

Дима, проведите пожалуйста лучше большой мастер-класс по разработке интернет-магазина на Symfony ну или хотя бы на Laravel вместо Yii2 (даже если он будет дороже). Я думаю меня многие тут поддержат.))) Реально не хватает многим такого опыта. Спасибо.

Ответить

 

Григорий Степенко

Дмитрий, поздравляю с выходом книги! Обязательно куплю и почитаю. Я воспользовался многими статьями с этого блога и думаю, что книга не разочарует! Желаю дальнейших творческих успехов, теперь уже в постижении литературных высот! Это первая книга на английском?

Ответить

 

Дмитрий Елисеев

От меня первая. Но у Pakt ещё есть.

Ответить

 

Алекс

после ООП интенсива сразу становится ясно, какие именно главы писал Дмитрий. К примеру главу о DI контейнере )))).

Ответить

 

smyc

Молодцы, надо выжать из умирающего фреймворка все, что можно и впарить новое издания кукбука тем, кто еще не понял что время Ии2 прошло :) Хвалю за маркетинг и радуюсь бесплатным кукбукам от разработчиков Симфони, Ларавел и других фреймворков.

Ответить

 

Serg – serg.com

Если не следите, то откуда выводы, что Yii2 умирает?

Ответить

 

smyc

Я же говорю, за чужими. Читать умеем?

Ответить

 

Serg – serg.com

Ага, ок.
Просто мне по наивности казалось, что, для того чтобы делать подобные выводы, мало следить только за "своими", надо следить еще и за "чужими", тем более, если они из топа.

Хотя, с другой стороны, зачем в принципе следить за php-фреймворками!?
Ведь многие специалисты уже лет 10 говорят, что "php вот-вот умрет".

"Но разработчики фреймворков молодцы! Надо выжать из умирающего языка все, что можно и впарить новые версии фреймворков тем, кто еще не понял что время php прошло :)" Аминь!)))

Ответить

 

smyc

Во-первых, будьте, пож-ста менее наивнее. Чтобы понять, что фреймворк (в свое время очень неплохой) умирает (под "умирает" я имею ввиду как активность сообщества, так и адаптируемость данного фреймворка под все более сложные требования бизнеса и диктуемые этим изменения в архитектурной части приложений), достаточно быть разработчиком на этом фреймворке (сюрприз). Вы пробовали готовить микросервисную архитектуру на Yii2, например? Я съел на этом несколько вонючих собак и больше не хочу.

Второе - если у вас хватает времени следить за топ 10 фреймворками (под следить я имею ввиду не вышуказанную вырванную вами фразу из контекста, когда речь шла о документации, а именно разрабатывать на этих фреймворках), то поздравляю, вы так себе разработчик на 10 фреймворках (как китайский инструмент 10-в-1, помните аналогию?).

Третье - если бы вы потрудились пообщаться с нами, энтерпрайз-разработчиками на конференциях, то вопрос об истинности утверждения о печальной судьбе Yii2 уже бы не стоял, к сожалению. Многие говорят, что у Yii2 своя ниша-бла-бла-бла, так и есть. И если Yii3 будет с таким же количеством антипаттернов, то он окончательно потеряет большой продакшн.
Четвертое, и надеюсь, последнее. Если вы евангелист Yii2, то продолжайте разрабатывать монолиты и оставьте меня в покое:)

Забыл добавить, кукбук вам в помощь! :)

Ответить

 

Дмитрий Елисеев

А почему он только сейчас "умирает"? Yii2 с самого начала "мёртвый" для энтерпрайза как несовместимый с PHP-миром любительский RAD-фреймворк.

Ответить

 

Геннадий

1) А почему вы, энтерпрайз конференций Посетители, во время разработки Yii2, не потрудились помочь его создателям, сделать его удовлетворяющим вашим требованиям?
Обратной связи от вас не было, вот они его и сделали таким же как yii1, "неплохой" в свое время по вашему.
Хотя как будто ООП во времена "неплохого" Yii1, отличается от современного ООП.

2) Ну то что вы съели вонючую собаку при решении какой то задачи, мало о чем говорит. Кто вы, профессор кибернетики Гарварда, чтобы по вашему фейлу судить объективно о невыполнимости данной задачи?
Кто знает, у других может такие задачи прекрасно решены, просто эти решения не в открытом доступе (пока), хороший код денег стоит, конкурентное преимущество, не все готовы делиться, особенно у нас в совке.

Ответить

 

smyc

смешно, Гена

Ответить

 

Дмитрий Елисеев

У энтерпрайз-программистов уже есть энтерпрайз-фреймворки, которые они используют и развивают. А Yii - это RAD-фреймворк. Как он был туго совместим идеологически с ООП и PHP-миром в первой версии, так и остался таким во второй. В переделывании его во что-то ещё не вижу практического смысла.

Ответить

 

Андрей Куфтачев

А что Вы, если Вы enterprise-разработчик, делали на PHP-конференции? Или создателям Yii2 нужно состоять в какой-то JUG?
PHP - это веб!
Кто будет в здравом уме и твердой памяти писать enterprise-решение на PHP?
А для быстрого создания чего-то в веб, Yii2 реально не плох.

Ответить

 

Дмитрий Елисеев

> PHP - это веб! Кто будет в здравом уме и твердой памяти писать enterprise-решение на PHP?

А в вебе разве энтерпрайза не бывает? На PHP-конференции почему-то постоянно ходят с докладами программисты из Badoo, Mamba, Topface и Avito.

> А для быстрого создания чего-то в веб, Yii2 реально не плох.

Да, это "быстрое создание" и переводится как Rapid Application Development. И Yii2 как RAD-фреймворк действительно крут.

Ответить

 

Андрей Куфтачев

Я согласен, что понятие размытое. High Load, да, бывает. Но смысл в том, что на PHP обрабатывать сложную логику опасно, поэтому все-таки не enterprise-язык.

Взросление для программиста - это когда перестаешь просто смеяться над PHP, а начинаешь понимать, что есть сферы, где он реально не плох :-D

Ответить

 

smyc

>PHP - это веб!
>Кто будет в здравом уме и твердой памяти писать enterprise-решение на
>PHP?

Вы, похоже, путаете теплое с мокрым.

>Но смысл в том, что на PHP обрабатывать сложную логику опасно, поэтому все->таки не enterprise-язык.

Ну-ка, ну-ка, в чем опасность обрабатывать сложную логику на php? А на чем, по-вашему, "не опасно"?

Ответить

 

Андрей Куфтачев

Java и C#.

Ответить

 

smyc

Да, я понял ваше мнение, вы бы хоть послушали умных людей, которые получали Enterprise-java проекты на доработку после индусов и рассказывали много интересных вещей, на которые ваш паттерн ну никак не ложится :-) таких докладов на youtube хватает.
И все еще жду от вас ответа на первую часть вопроса "в чем опасность обрабатывать сложную логику на php", а заодно может расскажете про python, go и другие опасные языки, на которых прекрасно себя чуствует enterprise, но которые не Java и не C#?

Ответить

 

slo_nik

Зависть плохое чувство)

Ответить

 

Олег Борисов

Привет Дмитрий. Только что купил твою книгу, за 28 евро.... ох уже пора идти ее читать. Надеюсь моя покупка повлияет на твое благосостояние.

Ответить

 

Дмитрий Елисеев

Моей комиссии с неё хватит только на чупа-чупс :)

Ответить

 

Андрей

Поздравляю! Спасибо за вклад

Ответить

 

Gleb Stoll – rokmp-bielefeld.de

Дима книга супер тех денег стоит, дальше так, мне непонятны некоторые коментарии завистливых людишек, в жизни ничего приличного не создал, но обгадить и оставить пару высеров всегда рад, это как с Magento, я который год слышу что она умрёт и т.д. ан нет уже до 2.0 добралась, удачи вам в ваших делах Дима.

Ответить

 

Дмитрий Елисеев

Это не завистливые людишки. Не путайте.

Ответить

 

Андрей Куфтачев

Все, заказал, теперь вот узнаю, за сколько дойдет до Испании.
Спасибо!

P.S. Обидно, что "комиссии с неё хватит только на чупа-чупс"...

Ответить

 

Сосед Добрый

Я вижу, у вас на полке книга Вернона на русском языке? Как он на русском? Стоит покупать? Или лучше английский вариант приобрести?

Ответить

 

Дмитрий Елисеев

Все термины в скобках подписаны оригинальными английскими названиями, поэтому проблем с пониманием не будет. А специально с оригиналом слово-в-слово не сравнивал.

Ответить

 

Сосед Добрый

Спасибо

Ответить

 

Максим Тихонов

Дмитрий, спасибо за ссылку! Купил со скидкой за 28 евро , получилось на сегодня 1708 р. Благодарю за информацию! Удачных проектов)

Ответить

 

Максим

Возможно у Вас хоть черновик этой книги на русском есть? Английский это хорошо, но я люблю и больше понимаю родной язык.
Было бы за радость купить ее на русском от какого-то вроде "Питер" издательства. Хорошо, когда есть выбор у комьюнити. Разве русское комьюнити не самое большое для yiisoft? Будет ли книга переведена и издана на русском?

Ответить

 

Дмитрий Елисеев

> Возможно у Вас хоть черновик этой книги на русском есть?

Черновик тоже на английском.

> Разве русское комьюнити не самое большое для Yii?

Не знаю. Можете посчитать.

> Будет ли книга переведена и издана на русском?

Предложите какому-либо издательству и покажите им расчёты предполагаемой популярности.

Ответить

 

Lata

Дмитрий! Присоединяюсь к вопросу о возможности получить книгу Yii2 Application Development Cookbook на русском языке

Ответить

 

Андрей

Книга на международном языке принесёт больше пользы или денег? Вот, кажется, русский человек, а на своих наплевать, да? Сложно было так сделать на русском или, хотя бы, перевод?

Ответить

 

Дмитрий Елисеев

> Книга на международном языке принесёт больше пользы или денег?

Больше пользы. Книги в таких узких нишах авторам денег не приносят.

> Вот, кажется, русский человек, а на своих наплевать, да?

Думаю, что даже обезьяна, знающая PHP, поймёт предложение "Create helpers directory in your project and write NumberHelper class" как "Создайте директорию helpers в вашем проекте и напишите класс NumberHelper" без гугл-переводчика. Не думаю, что вы тупее этой обезьяны.

> Сложно было так сделать на русском или, хотя бы, перевод?

Не сложно. Купите права у Packt, переведите Гуглом и издайте или выложите перевод. Мы вам за это спасибо скажем.

Ответить

 

ДимаК

на озоне 6 000 стоит, дороговато

Ответить

Оставить комментарий

Войти | Завести аккаунт | Войти через


(никто не увидит)





Можно использовать теги <p> <ul> <li> <b> <i> <a> <pre>