Feature Flags для ReactJS и PHP

Пока пишется мегапост по сервисам в контейнере внедрения зависимостей в продолжение нашей недавней статьи про объекты, будет полезно рассмотреть здесь важную тему, касающуюся практик активной разработки.

В нашей серии скринкастов мы ранее затронули практики непрерывной интеграции и доставки. И при рассмотрении этих CI/CD философий вместо классического подхода Feature Branches с созданием отдельных Git-веток для фич мы рассказали об альтернативном подходе Trunk Based Development для скрытой разработки новой функциональности в основной Git-ветке.

В активно разрабатывающихся проектах этот подход с Feature Toggles позволяет более безопасно разрабатывать новые фичи и менять уже существующий код без конфликтов слияния, устаревания кода и блокирования деплоя на продакшен если что-то пошло не так.

И в этом недавнем эпизоде мы применили это на практике. Добавили к проекту инфраструктуру полноценной работы с Feature Flags для фронтенда на ReactJS и бэкенда на PHP. И заодно при разработке компонента для бэкенда на этом реальном примере рассмотрели и применили принцип разделения интерфейсов ISP из SOLID:

Помимо YouTube удобно смотреть оригинал с тайм-кодами и всю серию на deworker.pro, где можно в комментариях задать любой вопрос по материалу. Следить за новыми эпизодами удобно на канале скринкастов в Telegram, где мы сейчас доделываем страницу с формой регистрации, пока закрытую фича-флагом.

Комментарии

 

Andrew Litvinov

>мы рассказали об альтернативном подходе Trunk Based Development
а в какой серии?

пс спасибо интересно не успеваю смотреть

Ответить

 

Дмитрий Елисеев

В 32-ом эпизоде «Философия CI, CD и CD»

Ответить

Оставить комментарий

Войти | Завести аккаунт | Войти через


(никто не увидит)





Можно использовать теги <p> <ul> <li> <b> <i> <a> <pre>