Доступна оплата мастер-классов российскими и иностранными картами, ЮMoney, быстрыми платежами СБП и SberPay

Программирование

Стандартный класс CUrlManager в Yii (да и в других фреймворках) позволяет собирать URL динамически на основе правил маршрутизации. В интернет-магазинах и блогах часто используются многоуровневые категории. Попробуем использовать их в Yii.

У любого разработчика может возникнуть необходимость установки форума на сайт, написанный на Yii. Простой установкой в отдельную папку на сервере и в отдельную или эту же базу данных это порой не ограничивается. С большой вероятностью разработчику нужно будет организовать единую сквозную авторизацию на сайте и форуме. Попробуем это сделать.

В системах управления контентом (CMS) интернет-магазинов (да и часто для других нужд) можно встретить возможность добавлять неограниченное число полей к различным сущностям. Это знакомые всем списки характеристик товаров, а иногда имеется целая система создания новых типов контента (CCK), которой, кстати, славится Drupal. До полноценной системы CCK нам далеко, но реализовать динамические поля для товаров своего интернет-магазина на Yii всё-таки стоит.

При переделывании своего проекта на модульную структуру сразу же захотелось сделать модули минимально связанными. При этом многим приходится сталкиваться с организацией выноса настроек модулей из главного конфигурационного файла в сами модули. Рассмотрим несколько приёмов и подводных камней.

Раньше мы рассматривали возможность повторного использования стандартных CRUD операций путём выноса их в отдельные классы (наследники класса CAction в Yii). У этого способа есть альтернатива – наследование общих действий от базового контроллера. Рассмотрим этот способ подробнее, а также попробуем найти и решить некоторые его проблемы.

На многих новых сайтах всё чаще встречается вывод списка новостей или других сущностей в виде бесконечно подгружающейся ленты. На некоторых сайтах подгрузка выполняется автоматически (на twitter.com или vk.com), на других – вручную, то есть в конце списка вместо стандартного переключателя страниц имеется кнопка «Показать ещё». Освежим в памяти работу с ClistView и попробуем реализовать подобный функционал на своём сайте.

Одна из вечных тем, то и дело всплывающих в сети и касаемых Yii Framework – это спор относительно использования в своих проектах прямых SQL запросов посредством DAO с одной стороны против использования ActiveRecord с другой. Ведь при разрастании объёмов данных и связей между ними в высоконагруженных проектах многие разработчики переходят от удобной объектной модели ActiveRecord к низкоуровневой работе с прямыми SQL запросами и с простыми асcоциативными массивами. Посмотрим, как в некоторых случаях можно разогнать выборки ActiveRecord почти до скорости DAO.

Разговорились сегодня насчёт вывода списка чекбоксов в админке для выбора категорий к записи, то есть для связи MANY_MANY. Предоположим, что в нашем блоге есть записи и категории. Или товары в магазине и категории. При этом у каждой записи или у каждого товара можно выбрать несколько категорий. Как вывести этот список на странице редактирования статьи или товара?

Велика вероятность, что в новом или старом проекте на Yii появится необходимость изготовления меню с иконками. Это может понадобиться и при вёрстке уже готового шаблона. Рассмотрим несколько решений и сравним их между собой с точки зрения семантики и архитектурной чистоты.

Любой программист с опытом осознаёт, что в неудачно спроектированном тяжёлом проекте изначально или со временем накапливается много неуправляемого и ненужного мусора. Это, например, повторяющийся код. В описании контроллера официального руководства Yii Framework указано, что Yii поддерживает вынос действий в отдельные классы и описывается процедура подключения этих действий к контроллерам. Но мало кто пользуется этим способом, так как не находит действительно тяжёлых повторяющихся экшенов.