Доступна оплата мастер-классов российскими и иностранными картами, ЮMoney, быстрыми платежами СБП и SberPay

Программирование

При разработке интернет-магазинов или различных информеров для сайтов часто приходится реализовывать получение актуальных курсов валют. Не все разработчики знают, что достаточно удобно получать курсы на любую дату используя API сайта Центрального банка РФ.

Практически в каждом проекте возникает необходимость реализовать регистрацию и авторизацию пользователей. В рецепте RBAC и описание ролей в файле подробно описана реализация распределения доступа пользователям по ролям. Этот рецепт является уточнением рецепта Аутентификация и авторизация, в котором и описано использование доступа по ролям. Попробуем сделать настройку ролей пользователей более гибкой.

Как многим известно, для хранения настроек приложения в Yii выделен специальный раздел params в конфигурационном файле. Это решение достаточно простое, но оно не позволяет легко менять настройки самому пользователю в панели управления сайта. Очередной вопрос на русском форуме Yii натолкнул меня поделиться своим вариантом решения упомянутого там вопроса.

В комментариях к записи о HTML Purifier был задан вопрос о том, каким образом можно переделать внешние адреса на переход через промежуточную страницу на своём сайте. Сделаем функционал, обрабатывающий внешние ссылки в тексте и переадресующий их на страницу подтверждения перехода на другие сайты.

C самых первых проектов, поддерживающих загрузку файлов на сервер, любой программист сталкивается с необходимостью генерации уникальных случайных имён для загруженных файлов. Рассмотрим несколько вариантов решения данной проблемы.

Довольно часто возникает необходимость проследить время исполнения некоторых фрагментов программного кода и отследить особо медленные участки для их последующей оптимизации. Имеющиеся отладочные расширения не проникают внутрь ваших файлов, а чаще выводят только общее время выполнения скрипта. Для локального рефакторинга и оптимизации они не подходят.

В процессе работы с фреймворком часто приходится запрашивать у моделей всевозможные массивы (для генерации меню, для выпадающих списков в формах поиска или редактирования сущностей), а также находить нужную категорию по составному пути.

При администрировании многих разделов сайта возникла необходимость работы с логическими переключаемыми атрибутами модели (опубликована новость или нет, прочитано сообщение или нет и т.п.). В сети нашлось решение использовать колонку из чекбоксов с автосохранением данных Ajax запросом по событию onChange(). Эстетически выводить несколько колонок чекбоксов было не очень красиво. Было решено для наглядности сделать столбик из иконок-ссылок.

В теме о событиях натолкнулся на вопрос о том, как имея объект комментария на сайте получить ссылку на материал, к которому этот комментарий оставлен, при условии, что комментарии могут иметь привязку к разным сущностям. Сам я тоже использую в своих проектах комментарии к разнородным сущностям, поэтому хочу поделиться своей реализацией.

Давным давно в тридевя... в шаблонизаторе моей второй по счёту старой CMS вставка виджетов в шаблон была релизована посредством использования старой доброй клинописи вида {{WidgetName|param1=val1;param2=val2}}. Этот код можно было встявлять даже в текст, что давало неоценимую возможность компоновать страницы любой сложности из виджетов прямо в текстовом редакторе админки.